안녕, 친구들!

통일플러스센터에 방문한 걸 환영해🙂

통일플러스센터는 통일관련 콘텐츠와 프로그램을 운영하여 누구든지 쉽게 참여하고 소통할 수 있는 공간이에요 🙂

오늘도 통일플러스센터에서 재미있는 교육 프로그램을 함께하기 위해 이곳에 모였어요!

남 · 북한을 자유롭게 오고 가며, 따뜻한 소식과 마음을 전하는 친구 더함이 다함이와 함께 남 · 북한에 대해, 그리고 통일이 무엇인지 배워볼까요?

안전사항
  • 상황별 안전 수칙에 대해 지속적이고 정기적인 교육을 해주세요.
  • 칼, 가위 등 날카로운 물건은 선생님의 관리 감독 아래 사용하세요.
  • 재료를 삼키지 않도록 주의를 주세요.
  • 고온 제품의 위험에 대해 지속적으로 말해주세요.
  • 과학 실험이 포함된 수업은 교수학습지도안에 따라 안전하게 진행해 주세요.
  • 학습자를 존중하고 어떠한 경우에도 체벌은 하지 않습니다
위생관리
  • 수업전 포리시트를 깔아 미술 활동을 할 수 있는 환경을 만들어주세요.
  • 수업 재료는 항상 청결하게 관리해 주세요.
  • 학습자의 의복에 오염되지 않도록 주의해 주세요.
  • 수업 종료 후, 주변 환경을 학습자와 함께 정리해 주세요.
  • 해당 저작물은 플랜에이캠퍼스 선생님 또는 콘텐츠 멤버만 확인할 수 있습니다.
  • 해당 저작물에 사용된 콘텐츠와 이미지는 복제, 캡처, 다운로드, 재전송, 배포, 할 수 없으며 지속적인 모니터링을 통해 관리되고 저작권법에 의해 보호 받고 있습니다.

주의사항

  • 통일플러스센터에서 사용하는 교육용 교구입니다. 반드시 성인의 지도ㆍ감독 하에 사용해주세요 🙂

[프리미엄]남한과 북한에는 어떤 랜드마크가 있을까?

수업 소개

 대상 : Level.3

 수업소개 :

  • 닮은 듯 다른 나라 남한과 북한. 남한과 북한의 랜드마크를 배워보며 남한과 북한에 대해 이해해보는 시간을 갖도록합니다. 
  • 우리가 살고 있는 남한, 직접 가볼 수 없는 북한에 대해 더함이 다함이 그리고 선생님과 함께 알아볼까요?🌳
  • 활동예시작(완성모습)

학습 목표

학습자의 발달 단계에 따라 레벨을 선택해주세요

Level. 1
(만2세)
  • 만 2세를 기준으로 합니다.
  • 사물을 손으로 잡고, 필기구를 잡고 끼적일 수 있습니다.
  • 물건을 떼었다, 붙였다 할 수 있습니다.
Level. 2
(만3세)
  • 만 3세를 기준으로 합니다.
  • 사물을 손으로 잡고, 필기구를 잡고 끼적일 수 있습니다.
  • [명명하는 난화기] 형태를 보입니다.
  • 가위로 직선 자르기가 가능합니다.
Level. 3
(만4세)
  • 만 4세를 기준으로 합니다.
  • 가위로 모양이 있는 도안을 스스로 자를 수 있습니다.
  • 특정 사물 및 인물을 스스로 그릴 수 있습니다.
Level. 4
(만5세)

 

  • 만 5세를 기준으로 합니다.
  • 가위로 복잡한 도안을 스스로 자를 수 있습니다
  • 관찰력이 높아지고 사실적이고 세밀한 표현이 가능합니다.

1. 도입 
(공감하고 상상하기)

STEP 1

이곳은 어디일까요? 

  • 시각자료에는 아이들이 알고 있는 장소, 모르는 장소가 있어요! 다양한 장소를 살펴보며 ” 이곳은 어디일까?” 호기심을 느끼게 해주세요.
  • 페이지별 장소가 어디인지, 장소에 대한 재미있는 이야기들을 숙지해서 아이들 눈높이에 맞게 알려주세요

랜드마크는 무엇일까요?

  • 지금 감상하고 있는 것들이 남한과 북한의 랜드마크라는 것을 알려주며, 랜드마크 의미에 대해 이야기해주세요
  • 아이들이 알고 있는 랜드마크가 있는지 질문해볼까요? 프랑스의 에펠탑, 뉴욕의 자유의 여신상 등 다른 나라의 대표적인 랜드마크 사례를 통해 쉽게 이해시켜주세요

2. 재료탐색

STEP 1

어떤 재료가 준비되어있을까요?
  • 준비된 재료들이 무엇인지 탐색해봅니다.
  • 채색도구 (색연필, 사인펜, 유성매직 등) 준비 가능한 재료로 1가지 종류는 준비해주세요
  • 가위는 꼭 필요해요
  • 완성된 작품을 담아갈 봉투를 준비해주세요(재료 포장해드린 비닐에 토퍼를 납작하게  해서 넣어줄 수 도 있어요)
  • 목공풀은 파츠를 붙이거나, 점토를 붙일 때 사용합니다. 제공된 목공풀은 마개가 있습니다. 마개를 제거하고 사용해주세요 🙂

3. 전개

STEP 1

프로그램 네임카드를 세워볼까요?
  • 네임카드에는 수업 가이드 및 시각자료 링크가 담겨있는 QR코드를 확인할 수 있어요
  • QR코드에 카메라를 비추면 QR코드 링크가 보여집니다.
  • 링크를 타고 들어가주세요

STEP 2

남북한 입체 랜드마크 지도 보드위에 랜드마크를 만들어봅니다.
  • 제공된 랜드마크 디자인자료에서 마음에 드는 랜드마크를 가위로 올려 랜드마크 지도 보드에 올려봅니다.

STEP 3

 원하는 랜드마크 토퍼도 함께 올려봅니다.
  • 네임카드에 양면테이프를 붙여 남북한 입체 랜드마크 지도 보드 위에 올려봅니다. 
  • 남한과 북한 깃발부터 하나씩 오려 올려봅니다.
  • 꼭 다 할 필요는 없어요 🙂 원하는 것만 오려서 올려볼까요?
  • 아이들이 가위질을 힘들어할 수 있어요. 원하는 것들을 선택해서 할 수 있다고 지도해주세요. 
  • 토퍼를 오려 양면테이프로 이쑤시개를 붙여준 뒤 보드에 꾹 눌러 꽂아주세요, 다양한 장식재료도 꽂아주세요

STEP 4

점토를 이용해 원하는 랜드마크도 만들어봅니다.
  • 돌하르방, 무궁화, 태극기, 평양만두, 원하는 것들을 자유롭게 만들어 볼 수 있어요
  • 토퍼가 잘 서지 않으면, 점토로 받침을 만들어서 세워주세요

다른 나라가 궁금하다면?🙂

4. 감상&마무리

  • 어떤 랜드마크를 만들었는지 소개해봅니다.
  • 아이들의 작품을 서로 감상할 수 있도록 해주세요

5. 작품 보관 및 폐기 방법

  • 작품은 가정에서 보관 후 일반쓰레기로 배출해주세요