안전사항
  • 상황별 안전 수칙에 대해 지속적이고 정기적인 교육을 해주세요.
  • 칼, 가위 등 날카로운 물건은 선생님의 관리 감독 아래 사용하세요.
  • 재료를 삼키지 않도록 주의를 주세요.
  • 고온 제품의 위험에 대해 지속적으로 말해주세요.
  • 과학 실험이 포함된 수업은 교수학습지도안에 따라 안전하게 진행해 주세요.
  • 학습자를 존중하고 어떠한 경우에도 체벌은 하지 않습니다
위생관리
  • 수업전 포리시트를 깔아 미술 활동을 할 수 있는 환경을 만들어주세요.
  • 수업 재료는 항상 청결하게 관리해 주세요.
  • 학습자의 의복에 오염되지 않도록 주의해 주세요.
  • 수업 종료 후, 주변 환경을 학습자와 함께 정리해 주세요.
  • 해당 저작물은 플랜에이캠퍼스 선생님만 수업의 원활한 진행을 위한 목적으로 확인할 수 있습니다.
  • 해당 저작물에 사용된 콘텐츠와 이미지는 복제, 캡쳐, 다운로드, 재전송, 배포, 할 수 없으며 지속적인 모니터링을 통해 관리되고 저작권법에 의해 보호 받고 있습니다.

 사전 준비

  • 선생님들이 수업시 사용할 수 있는 도입용 흥미유발 재료 [갤럭시 보틀 키트]를 보내드립니다. 수업전 준비해주세요 🙂

[키즈콜라주] 반짝반짝 나의 작은 우주

수업 소개

 대상 : Level.1 이상

 수업소개 :

  •  신비한 우주에는 어떤 행성들이 있을까요? 행성을 구성하는 여러 재료를 탐색 후, 반짝반짝 나만의 작은 행성들을 표현해 봅니다. 
  • 활동예시작(완성모습)

학습 목표

학습자의 발달 단계에 따라 레벨을 선택해주세요

Level. 1
(만2세)
  • 만 2세를 기준으로 합니다.
  • 사물을 손으로 잡고, 필기구를 잡고 끼적일 수 있습니다.
  • 물건을 떼었다, 붙였다 할 수 있습니다.
Level. 2
(만3세)
  • 만 3세를 기준으로 합니다.
  • 사물을 손으로 잡고, 필기구를 잡고 끼적일 수 있습니다.
  • [명명하는 난화기] 형태를 보입니다.
  • 가위로 직선 자르기가 가능합니다.
Level. 3
(만4세)
  • 만 4세를 기준으로 합니다.
  • 가위로 모양이 있는 도안을 스스로 자를 수 있습니다.
  • 특정 사물 및 인물을 스스로 그릴 수 있습니다.
Level. 4
(만5세)

 

  • 만 5세를 기준으로 합니다.
  • 가위로 복잡한 도안을 스스로 자를 수 있습니다
  • 관찰력이 높아지고 사실적이고 세밀한 표현이 가능합니다.

1. 도입 
(공감하고 상상하기)

STEP 1

우리가 살고 있는 지구

  • 깜깜한 밤하늘을 본 적이 있나요? 깜깜한 밤하늘 위에는 무엇들이 보이나요? 
  • 밤하늘을 본 경험에 대하여 아이들과 자유롭게 이야기를 나눠봅니다. 
  • 밤 하늘 멀리 우주에는 어떤 행성 친구들이 살고 있을까요?  
  • 우리는 행성 중 어디에 살고 있을까요? 

 선생님은 이렇게 소통 할 수 있어요! 

  • 자기 전에 깜깜한 밤하늘을 본 적이 있나요? 밤하늘에는 무엇들이 보이나요? 
  • 밤하늘 저 멀리 에는 반짝이는 별들이 가득한 우주가 있다고 해요. 
  • 우리는 우주 중 어떤 행성에 살고 있을까요? 
  • 우리는 나무, 바다, 땅이 있는 푸른 행성 ‘지구’에 살고 있어요. 

STEP 2

 반짝반짝 행성 친구들

  • 아이들과 우주에 살고 있는 행성의 이름, 색, 특징에 대해 이야기를 자유롭게 나눠봅니다.

 선생님은 이렇게 소통 할 수 있어요! 

  • 우리가 살고 있는 지구는 어디에 있을까요? 
  • 우리가 살고 있는 지구는 우주의 ‘태양계’ 안에 있다고 해요.
  • 빨간 사과를 닮은 행성 친구의 이름은 무엇일까요?
  • 반짝반짝 은색 동전을 닮은 행성 친구의 이름은 무엇일까요? 
  • 동글동글한 고리를 갖고 있는 행성 친구의 이름은 무엇일까요?  
  • 동글동글한 행성들을 내 손안에 담아 집에 가져갈 수 있다면 얼마나 좋을까요? 

STEP 3 

 반짝반짝 갤럭시 보틀[선생님을 위한 도입용 흥미유발 재료]

  • 우리가 살고 있는 곳(지구, 태양계, 우리은하)을 넘어 우리가 아직 경험하지 못한 무한한 우주를 상상하고 호기심을 느낄 수 있도록 지도해주세요
  • 아이들의 흥미를 극대화 시킬 수 있도록 선생님 소장용 학습자 흥미유발 재료 키트를 보내드립니다.
  • [반짝빤짝 갤럭시 보틀 키트]를 이용해 아이들의 흥미와 호기심을 극대화 시켜주세요.

갤럭시 보틀 활용 대본

  • 선생님과 함께 만났던 반짝이는 별, 은하수, 행성과 함께 친구들을 만나러 왔어요!
  • 우주에 살고 있는 친구들을 만나볼까요? (호기심 유발) 짠!(갤럭시 보틀 led조명을 켠 후 공개해주세요)
  • 우리 친구들이 만나고 싶어했던 반짝 반짝 우주에 살고 있는 친구들이란다!
  • 반짝 반짝 아름답구나!
  • 병을 흔들어 볼게요. “흔들흔들, 우와! 병안에서 별들이 천천히 움직이고 있어요.”   
  • 병 안에 있는 별들이 어떻게 움직이고 있나요? 
  • 우주에는 반짝이는 별들과 행성들이 서로 사이좋게 살고 있단다.
  • 친구들은 어떤 우주 속 친구들을 만들어보고 싶나요?

2. 전개

STEP 1  반짝반짝 나의 작은 우주를 구성해요

  • 넓고 까만 우주를 닮은 검정색 한지등을 사전에 조립 한 후 소개해주세요
  • “아직은 친구들이 살고 있지 않은 까만 우주를 소개할게! 이곳에 어떤 친구들이 함께 하면 좋을까?”
  • 수업재료를 보여주며 한지등 위에 어떤 장식으로 구성하면 좋을지 아이들과 자유롭게 이야기를 나눠봅니다. 
  • 연상하는 단계가 어려운 아이들은 선생님이 연상하는 것을 도움을 줍니다. 

step.2 행성을 장식해요

  • 다양한 장식재료 (행성실루엣, 보석스티커,솜) 로 아름답게 장식합니다. 
  • 드로잉이 가능한 연령의 아이들일경우 도구를 제공하며 여벌 종이 위에 다양한 행성을 그려봅니다. 
  • 드로잉이 어려운 연령일경우, 동그라미, 세모, 네모 등 기본 도형 모양지를 제공한 후 채색할 수 있도록 지도해주세요.  

 선생님은 이렇게 소통 할 수 있어요! 

  • 선생님과 만났던 행성 친구들이 (행성 실루엣) 살고 있을까? 
  • 반짝 반짝 별(보석스티커)도 살고 있겠구나
  • 우주에도 거대한 구름이 있는것 알고 있니? 여기 구름도 있구나!(솜)
  • 혹시 너희들이 더 만들어주고 싶은 친구들이 있다면, 자유롭게 만들어 줄 수 도 있단다!

행성 실루엣을 딱풀로 부착한 후, 보석 스티커를 붙여줍니다.

솜을 조금씩 뜯어, 행성 군데 군데 딱풀로 솜을 붙여줍니다.

우주에서 만날 수 있는 외계인, 우주인, 우주선, 별을
자유롭게 그려봅니다.

우주 그림들을 잘라 붙여봅니다.

step.3 반짝반짝 나만의 작은 우주

  • 우주가 완성되었다면, led 조명을 달아 작품의 아름다움을 극대화 시켜주세요
  • 지끈을 한지등에 달아 아이들이 들고 갈 수 있도록 손잡이를 만들어주세요

led 조명을 한지등에 전체적으로 감싸줍니다.

led 조명의 전원을 양면테이프로
고정하여 한지등의 하단에 잘 붙여줍니다.

step.4 확장활동 (50분 진행 또는 높은 완성도가 필요한 기관의 경우 진행합니다.)

반짝반짝 우주 모빌

  • 반짝반짝 빛나는 홀로그램 색종이를 활용하여 우레탄 낚시줄에 붙여 우주 모빌을 만들어 장식을 더해줍니다. 
자유롭게 찢거나, 모양을 만들어봅니다.
만든 모양을 우레탄 낚시줄에 테이프로 붙여주세요

솜 염색하기

  • 한지등에 솜을 붙이기 전, 솜 염색하기 과정을 추가할 수 있습니다. 알록달록 다양한 색깔의 솜을 붙이면 우주의 화려함 표현할 수 있습니다.
  • 파스텔가루를 A4용지에 살짝 문지른 후 아이들이 제공해주세요 솜을 A4용지에 비비면 쉽게 염색이 됩니다.

4. 감상&마무리

  • 활동을 마무리하고 이야기나누기 자리로 모여, 오늘 어떤 활동(과정)이 재미있었는지 이야기를 해봅니다. 
  • 아이들이 만든 작품을 보여주며, 자신의 작품을 소개해봅니다. 
  • 아이들이 만든 작품을 벽이나, 테이블에 모아 전시해 봅니다. 
  • 아이들이 성취감을 느끼고 오늘의 즐거움을 기억할 수 있도록 사진으로 찍어주세요!
  • 마무리 수업 인사를 한 뒤, 수업을 마칩니다.